Skip links

Когда можно не платить микрозайм?

Ситуация.

10.11.2016 г. микрофинансовая организация (ООО «МФК») переводит путем безналичного перечисления денежные средства в размере 40 000 руб. на банковскую карту гр. А. ,
В 2019 году ООО «МФК» получает у мирового судьи судебный приказ о взыскании с гр. А 200 019,74 руб., из которых: сумма задолженности по договору займа – 40 000,00 руб., сумма задолженности по процентам – 157 219,74 руб., сумма задолженности по штрафам – 2 800,00 руб.
О том, что поступившие на банковскую карту денежные средства являются займом, гр. А узнал только после выдачи мировым судьей судебного приказа, т. к. за выдачей займа в ООО «МФК» не обращался, свои личные данные, в том числе, данные банковской карточки в указанную организацию не передавал.
После отмены по заявлению гр. А. судебного приказа о взыскании денежных средств, дело было рассмотрено районным судом, в удовлетворении иска было отказано.

Закон, подлежащий применению при разрешении дела
Районный суд применил при разрешении дела пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2010 №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и правила ООО «МФК» предоставления микрозаймов, в соответствии с которыми Клиент, имеющий намерение получить заём и заключить договор займа:
• входит на сайт и направляет кредитору анкету-заявление путем заполнения формы, размещенной на сайте;
• после получения оферты (предложения) заключить договор займа клиент подписывает размещенную в личном кабинете оферту специальным кодом (простой электронной подписью), полученным в sms – сообщении от кредитора.
Суд пришел к выводу о том, что в деле отсутствуют доказательства заключения договора займа, а, именно:
• направление гр. А анкеты-заявления на предоставление займа,
• предоставление кредитором кода в системе моментального электронного кредитования и направления кредитором смс-сообщения с кодом для подписания оферты,
• подписание гр. А оферты (договора займа) специальным кодом, полученным от кредитора,
• данные о присвоении гр. А логина и пароля личного кабинета,
• предоставление гр. А кредитором средств идентификации и аутентификации со стороны истца.

Выводы
Вышеприведенный случай является одним из примеров, когда гражданин на законных основаниях может не платить микрозайм (проценты по микрозайму). Следует иметь в виду, что возвратить денежные средства, поступившие на банковскую карту, все равно придется.

Очевидно, что заключение договора займа без ведома гр. А стало возможно по причине незаконного получения микрофинансовой организацией доступа к персональным данным гр. А (паспортным данным, номеру телефона, реквизитам банковской карты), что является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

Действия микрофинансовой организации квалифицируются как злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ), но при определенных условиях могут быть квалифицированы как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ).

Комментировать

Имя*

Сайт

Сообщение